Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Решение о закупке французского вертолетоносца "Мистраль" принято исходя из анализа военных угроз, заявил в среду журналистам заместитель министра обороны России Владимир Поповкин.
"Вы, наверное, забыли, что у нас на Дальнем Востоке есть вопрос нерешенный с островами с точки зрения Японии, с нашей точки зрения все решено. Вы, наверное, забыли, что у нас есть Калининградский особый район как анклав, с которым нет прямой связи. Как туда все будет доставляться?", - сказал В.Поповкин на "круглом столе", посвященном вопросам закупки оружия Россией за рубежом.
По словам В.Поповкина, без судна такого класса, как "Мистраль", пришлось бы "разворачивать, например, на Сахалине и северных островах группировки, держать там тысячи солдат и офицеров с вооружением".
В.Поповкин сообщил, что Генштаб провел специальный анализ возможных военных угроз для обоснования последовательности и целесообразности закупки вооружений, которые не может поставить российский ОПК. Он напомнил, что первыми были закуплены за рубежом беспилотные средства, которые не могла поставить российская промышленность.
В.Поповкин отметил, что Минобороны РФ внимательно анализирует возможность закупки за рубежом оружия с точки зрения дальнейшего применения. В частности, это касается средств связи и разведки. "Где гарантия, что связь в этот момент не перестанет работать?" - сказал В.Поповкин.
Он заверил, что закупки за рубежом оружия будут носить точечный характер. В частности, генерал отметил, что сейчас исследуются зарубежные образцы снайперского оружия. "К сожалению, все испытания показывают, что наше снайперское оружие - это не снайперское оружие", - сказал В.Поповкин.
По его словам, при закупках за рубежом вооружений не забываются интересы российской оборонной промышленности. В частности, отметил замминистра, в контрактах предусмотрена обязательная передача технологий в Россию. Это касается, в том числе, закупки вертолетоносца "Мистраль".
"По условиям контракта первый корабль строится там, остальные - на наших вервях с передачей технологий", - сказал В.Поповкин.