Старт южнокорейской космической ракеты, созданной при участии России, намечен на 9 июня

Сеул. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Второй космический пуск южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 с первой ступенью российского производства намечен на 9 июня, сообщает корейская газета The Korea Times.

"Министерство образования, науки и техники объявило, что старт ракеты KSLV-1 планируется между 16:30 и 18:40 местного времени 9 июня (между 11:30 и 13:40 МСК), если погодные условия будут благоприятными в Космическом центре Наро, находящемся в 485 километрах к югу от Сеула", - говорится в сообщении газеты.

Газета отмечает со ссылкой на министерство, что эта дата была назначена после интенсивных консультаций с техническими экспертами, рассмотрения плана продолжающейся подготовки к запуску и оценки возможных столкновений запускаемого южнокорейского космического аппарата с другими спутниками на орбите.

В случае возникновения технических или погодных проблем, окно для пуска ракеты-носителя KSLV-1 будет открыто до 19 июня.

Разработанная и изготовленная в Космическом центре имени Хруничева (Москва) первая ступень прибыла на южнокорейский космодром в этом месяце. Планируется, что к концу мая первую ступень присоединят ко второй ступени со спутником, которые созданы в Республике Корея.

The Korea Times добавляет, что готовность к старту ракеты будет обсуждаться между корейскими и российскими специалистами в начале июня. Ракету-носитель KSLV-1 вывезут на стартовый комплекс космодрома Наро за два дня до пуска.

В августе 2009 года первая попытка Южной Кореи самостоятельно вывести спутник на орбиту закончилась неудачей из-за не отделившейся от ракеты одной из створок головного обтекателя, который изготавливался в Корее.

В 2002 году Республика Корея попросила Россию помочь в реализации проекта создания корейской ракеты KSLV-1. С тех пор Южная Корея потратила $451,4 миллиона на строительство ракеты и связанные с этим расходы, сообщает газета.