Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Достижение безъядерного мира зависит от целого ряда факторов, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Это зависит от того, что будет происходить в сфере ПРО, от недопущения размещения оружия в космосе, от ликвидации дисбалансов в сфере обычных вооружений, от того, получится ли урегулировать ряд региональных конфликтов. Это, наконец, зависит от того, захотят ли другие ядерные державы присоединиться к нам и принять участие в дальнейшем сокращении. Это зависит от стран, обладающих ядерным оружием, но не признанных таковыми и не присоединившимися к ДНЯО. Таких стран три: это - Израиль, Пакистан и Индия", - сказал он в интервью телеканалу Russia Today. Так замминистра ответил на вопрос, сможет ли нынешнее поколение стать свидетелем безъядерного мира.
По словам замминистра, страны, обладающие ядерным оружием, но не признанные таковыми по смыслу ДНЯО, "тоже должны будут в дальнейшем принять серьезное, ответственное решение и присоединиться к процессу сокращения ядерных вооружений". "Иначе ничего не получится", - подчеркнул С.Рябков.
"Достигнем ли мы этой цели еще при нашей жизни? Это зависит от того, смогут ли политики, военные, политтехнологи - те, кто вырабатывает решения в этих странах, сделать выбор в пользу радикальных изменений. Это зависит не от нас", - добавил высокопоставленный дипломат.
Он отметил: "Россия и так уже сделала очень многое в сфере ядерного разоружения. Просто смешно снова "указывать" на Россию и говорить, что ей нужно предпринять еще какие-то шаги по части ядерного разоружения".
Говоря о том, может ли в будущем концепция безъядерного Ближнего Востока распространиться на Израиль, С.Рябков сказал: "Все страны этого региона должны принять некоторые ответственные и сложные решения в русле реализации резолюции 1995 года о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки. Например, присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и поставить все свои ядерные объекты под контроль МАГАТЭ. Это, безусловно, относится и к Израилю".
"Правительство Израиля должно задуматься о том, чтобы предпринять эти шаги. Это необходимо для поддержания режима нераспространения, для сохранения ДНЯО как основы и краеугольного камня международной системы безопасности", - отметил замминистра.
С.Рябков рассчитывает, что на предстоящей обзорной конференции по ДНЯО удастся "выработать набор разумных, взвешенных и нацеленных на практические результаты рекомендаций по всем трем ключевым слагаемым договора: ядерному разоружению, нераспространению ядерного оружия и мирному использованию атомной энергии".
"Если нам не удастся на Обзорной конференции ДНЯО добиться желаемого результата, это, конечно, не конец света, но это будет серьезный удар по глобальной системе безопасности и стабильности", - считает высокопоставленный дипломат.
"Поэтому мы нацелены на позитивный результат и работаем сейчас со всеми крупными игроками, включая пять постоянных членов Совбеза ООН, с Движением неприсоединения и особенно со странами ближневосточного региона", - заключил С.Рябков.