Эстония и НАТО подписали меморандум о киберзащите

Таллин. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Эстония и НАТО подписали в пятницу меморандум о взаимопонимании в области кибернетической защиты.

Меморандум является рамочным документом, предоставляющим Эстонии и НАТО возможности обмена информацией и проведения консультаций в сфере киберзащиты, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны Эстонии.

"В нем также рассматривается оказание кибернетической помощи Эстонии со стороны НАТО в случае кризисной ситуации", - сообщил представитель Минобороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что поводом для заключения рамочного документа стали хакерские атаки, совершенные в апреле-мае 2007 года против государственных, общественно-политических структур, партий, банков, газет и прочих учреждений, временно парализовавших нормальное функционирование государства.

Официальные лица неоднократно обвиняли в организации кибератак российские структуры.

Эти события привели к выработке НАТО политики киберзащиты, на основе которой альянс предлагает своим членам поддержку по предупреждению кибератак и урегулированию инцидентов.

От имени НАТО меморандум подписал заместитель генерального секретаря альянса Клаудио Бизоньеро (Claudio Bisogniero), от Эстонии - генеральный директор департамента информации Тармо Тюрксон (Tarmo Turkson) и директор центра развития государственных инфосистем Эпп Йоаб (Epp Joab).