Киев. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Первый заместитель министра обороны Украины Григорий Педченко заявил начальнику управления планирования сил департамента оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО Фрэнку Боланду, что Киев планирует развивать сотрудничество с альянсом НАТО.
Как сообщает департамент прессы и информации министерства обороны Украины в среду, об этом Г.Педченко заявил в ходе встречи 27 апреля с делегацией экспертов Североатлантического альянса, возглавляемой Ф.Боландом.
"Мы будем и далее развивать наши отношения с НАТО в рамках Годовой национальной программы, комиссии "Украина-НАТО", Военного комитета Украина-НАТО и Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы", - отметил Г.Педченко.
Он также напомнил, что Вооруженные силы страны активно участвуют в 4 из 5 международных операций под руководством НАТО и планируют в дальнейшем принимать участие в миротворческих операциях под эгидой альянса. "Между Украиной и НАТО есть много неиспользованных возможностей для сотрудничества", - подчеркнул первый замглавы оборонного ведомства.
Присутствовавший на встрече директор департамента финансов министерства обороны генерал-лейтенант Иван Марко ознакомил представителей НАТО с показателями оборонной составляющей принятого во вторник государственного бюджета на 2010 год. "Предварительный ресурс нам определен на уровне $1,7 млрд, что составляет 1,2% от ВВП", - сообщил он.
В свою очередь Ф.Боланд подчеркнул, что альянс заинтересован в сохранении прочных отношений с Украиной, которые были налажены с середины 1990-х годов, и которые формализовались в рамках созданной комиссии "Украина-НАТО". "Альянс заинтересован в продолжении сотрудничества в контексте активного участия Украины в международных операциях под руководством НАТО", - подчеркнул он, добавив, что вклад Украины в проведение этих операций в Организации североатлантического договора очень ценят.
Он также отметил, что альянс готов и впредь оказывать Украине помощь в вопросах реформирования и развития национальных Вооруженных сил. "Мы никоим образом не пытаемся навязать Украине единую модель реформирования. Украина сама определяет свои задачи и цели, а НАТО только предлагает более эффективные пути в их достижении", - отметил Ф.Боланд.