Российские и иностранные музыканты закроют парад на Красной площади маршем "Прощание славянки" - Минобороны РФ

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В параде на Красной площади 9 мая сводный оркестр, насчитывающий около 1200 российских военнослужащих, исполнит 35 музыкальных произведений, сообщил на пресс-конференции в пятницу начальник военно-оркестровой службы, главный дирижер Вооруженных сил РФ генерал-майор Валерий Халилов.

"Наши музыканты будут играть длительный период 35 произведений, в мире такого никто не делал, да еще и в таком количестве", - отметил он.

По словам В.Халилова, после прохождения военной техники оркестры из Великобритании (центральный оркестр Королевских ВВС), США (Европейский оркестр ВМС США), и Франции (оркестр военного округа "Иль-де-Франс") присоединятся к сводному оркестру Вооруженных сил РФ. Сам сводный оркестр будет состоять из музыкантов, собранных из 50 различных военных оркестров Московского гарнизона и Московского военного округа. Иностранные оркестры будут насчитывать по 45 человек каждый. Кроме того, на Красной площади будут присутствовать 60 юных барабанщиков. Таким образом, общая численность музыкантов составит около 1400 человек.

Вместе они исполнят "Славься" Михаила Глинки, "День победы" Давида Тухманова и "Прощание славянки" Василия Агапкина. Под последний марш оркестры покинут Красную площадь, рассказал В.Халилов.

Рассказывая об уровне подготовки иностранных участников, он сказал, что она находится на высоком уровне. Зарубежные музыканты наизусть выучили три российских произведения, которые ранее никогда не исполняли.

Он также сообщил, что 8 мая с 15:00 на Соборной площади Кремля пройдет концерт, в котором примут участие иностранные оркестры и российский оркестр, численностью 150 человек. 9 мая с 16:00 по Тверской улице (от здания мэрии до Триумфальной площади) все четыре оркестра пройдут марш-парадом, а в 19:00 они устроят концерт на Поклонной горе. Кроме того, 10 мая в 18:00 оркестры проведут гала-концерт в концертном зале "Россия" в Лужниках.

Коснувшись вопроса сокращения Вооруженных сил, В.Халилов сообщал, что военные оркестры не были подвержены сокращению. "Состав оркестров остался прежним: дирижер остался офицером, количество военных должностей в военных оркестрах осталось прежним", - сказал он.

Другое дело, что некоторые оркестры были объединены, но при этом их коллективы также объединились, добавил он.

Всего, по словам главного военного дирижера, в России насчитывается около 200 военных оркестров - оркестры полков, бригад, военных учебных заведений, штабов округов и флотов, Центральный военный оркестр Минобороны и ряд других.

Он также сообщил, что уже началась подготовка к Международному военно-музыкальному фестивалю "Спасская башня". "Да, подготовка к фестивалю уже идет. Я думаю, в этот раз в Москву приедет 9-10 иностранных коллективов", - сказал В.Халилов.

По его словам, фестиваль пройдет в Москве с 4 по 9 сентября. Планируется, что в нем примут участие новые оркестры, ранее не участвовавшие в фестивале. "Мы стремимся к тому, чтобы коллективы не повторялись. Страны могут повторяться, а коллективов в мире достаточно, чтобы каждый год зрители видели новых участников", - сказал главный военный дирижер.