Грузии нужно договариваться о неприменении силы не с Москвой, а с Сухуми и Цхинвали - глава МИД Абхазии

Сухуми. 12 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Грузии необходимо подписать соглашение о неприменении силы не с Россией, а с Абхазией и Южной Осетией, заявил "Интерфаксу" абхазский министр иностранных дел Максим Гвинджия.

Так он прокомментировал заявление госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили о готовности Тбилиси подписать документ о неприменении силы с Россией при международных гарантиях.

"Предлагается создать документ, который фактически должны подписать Россия и Грузия, но не Абхазия и Грузия. На самом же деле документ должны подписывать стороны конфликта", - отметил глава абхазского МИД.

"Однако этого понимания у грузинской стороны и тех, кто ее поддерживает, нет. Они не желают подписывать такой документ с Абхазией, поскольку считают, что это придаст нам легитимность", - отметил М.Гвинджия.

"Проблема заключается в том, что Грузия не желает признавать существующие реалии и не рассматривает Абхазию и Южную Осетию как независимые государства", - отметил глава МИД.

Он также напомнил, что Россия настаивает на заключении соглашения о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией, с другой.