Алма-Ата. 17 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Астана восстановит обычный режим на границе с Киргизией только после того, как политическая ситуация в этой республике стабилизируется, заявил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента Казахстана Амзебек Жолшыбеков.
"Это (открытие границы, - "ИФ") в полной мере зависит от ситуации, которая складывается у наших соседей. Это не зависит от прихоти Казахстана или нежелания. Абсолютно нет такого. Как только установится порядок в этой стране, граница, безусловно, будет открыта", - сказал он журналистам в кулуарах Трансазиатского парламентского форума ОБСЕ в субботу в Алма-Ате.
При этом парламентарий отметил, что для открытия границы с Киргизией должны быть твердые предпосылки.
"Почему мы не открываем границы? Потому что мы беспокоимся о своем народе. Когда рядом бушует такая "метель", круговерть, невозможно, чтобы границы были открыты", - сказал А.Жолшыбеков.
Как сообщалось, Казахстан усилил охрану границы с Киргизией и ввел ограничения на ее пересечение в пунктах пропуска с 7-8 апреля, когда в соседней стране начались масштабные беспорядки, приведшие к смене власти.