Рим. 20 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны Италии Игнацио Ла Русса рассчитывает, что в ближайшее время Россия предоставит свою территорию для транзита грузов в поддержку итальянских подразделений в Афганистане.
"Министр обороны России Анатолий Сердюков в ходе сегодняшней встречи заверил меня в получении (Италией - ИФ) транзита как наземного, так и воздушного для поддержки сил для стабилизации в Афганистане", - сказал И.Ла Русса в четверг на пресс-конференции в Риме.
"Мы уверены, что этот вопрос будет решен как можно скорее", - подчеркнул министр.
И.Ла Русса отметил, что на переговорах с российским коллегой было принято решение обменяться разведывательной информацией по Афганистану. "Это позволит лучше бороться с наркотрафиком. Эта помощь со стороны России очень важна для Италии", - сказал глава Минобороны.
Итальянский министр также сообщил, что А.Сердюков пригласил его посетить Россию. "В преддверие нашей будущей встречи состоятся переговоры начальников Генеральных штабов наших Вооруженных сил. И мы уверены в ускоренном сотрудничестве между оборонными ведомствами России и Италии", - сказал И.Ла Русса.
В Риме в четверг прошла первая встреча в формате "2+2" министров иностранных дел и обороны России и Италии.