Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев считает, что если Иран проигнорирует последнюю резолюцию СБ ООН, принятую в отношении него, то последуют еще более жесткие международные санкции.
"Решение Совбеза по санкциям - разумный компромисс между максималистским (США) и минималистским (Китай) подходами", - пишет К.Косачев в пятницу в своем блоге в Интернете.
"Очевидно, что если Тегеран в очередной раз выкинет этот документ в корзину, как уже пригрозил Ахмадинежад (президент Ирана, - "ИФ"), нынешняя резолюция совершенно точно не будет самой последней и самой жесткой в этой истории", - подчеркнул К.Косачев.
В минувшую среду СБ ООН принял новую, четвертую по счету, санкционную резолюцию за отказ Ирана прекратить программу обогащения урана и сотрудничать в полной мере в прояснении своей ядерной программы с МАГАТЭ. Россия поддержала эту резолюцию.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал новый документ СБ ООН "использованной салфеткой".
"Против нас сейчас приняли резолюцию, но мы к ней относимся как к бумажной салфетке, которой вытерли рот и бросили в урну", - сказал иранский лидер в минувший четверг в Душанбе.