Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Игорь Сутягин прибыл в четверг в Вену, сообщил "Интерфаксу" правозащитник, ответственный секретарь Общества защиты ученых Эрнст Черный.
"То, что мне известно, - Сутягин прибыл в Вену", - сказал Э.Черный.
"Мне сообщили, что далее он отправится в Лондон. В Вене его встречал британский офицер", - сказал правозащитник.
Между тем семья И.Сутягина этой информацией не располагает. "Никто ничего не подтверждает, с нами он не связывался",- сказал "Интерфаксу" брат ученого Дмитрий Сутягин.
И.Сутягин был осужден в России за госизмену в форме шпионажа. А.Ставицкая сказала "Интерфаксу", что И.Сутягина в числе других обменяют на задержанных в США людей, которых подозревают в шпионаже.
"Интерфакс" пока не располагает подтверждением или опровержением информации о прибытии И.Сутягина в Вену из других источников.
Процесс по делу И.Сутягина начался в 2003 году. И.Сутягин возглавлял сектор военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН.
7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговор И.Сутягина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа. Позже Верховный суд РФ оставил обвинение в силе.
Коллегия присяжных единогласно признала И.Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 гг. секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы "Альтернатив Фьючерс". ***/мф ЛЕ