Киев. 15 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В период с 19 по 24 июля состоится вывоз ракетного топлива меланж из Западного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, который хранится вблизи города Радехов Львовской области, сообщает Департамент прессы и информации Минобороны Украины.
Планируется, что в мероприятии примут участие представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Минобороны Украины, Западного оперативного командования, государственных органов власти. В ходе мероприятия будет проводиться процесс загрузки компонентов жидкого ракетного топлива меланжа в железнодорожные цистерны для дальнейшей отправки в РФ.
Согласно ратифицированному в 2009 году Меморандуму о взаимопонимании между правительством Украины и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе об утилизации запасов компонентов жидкого ракетного топлива, ОБСЕ взяла на себя обязательства предоставить Украине финансовую помощь в решении этой проблемы.
В рамках реализации этого проекта со складов хранения в Винницкой и Ивано-Франковской областей в Россию уже вывезено 2 740 т меланжа.