На торжества по случаю Дня ВМФ России Владивосток посетят боевые корабли США и Японии

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Отряды боевых кораблей Военно-морских сил США и Японии в период с 23 по 27 июля посетят главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ) город Владивосток.

"В составе отряда ВМС США во Владивосток прибудут фрегат "Вандергрифт" и тральшик "Пэтриот", а отряд морских сил Японии будет представлен эсминцем "Хиэй"и фрегатом"Дзинцу", сообщили в среду "Интерфаксу-АВН" в группе информационного обеспечения ТОФ.

Встреча российских, американских и японских моряков в этом году будет преследовать несколько целей, главные их которых - дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества в АТР и участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота России,отметили в ТОФ.

Кораблями-хозяевами от российской стороны выступят большие противолодочные корабли "Адмирал Пантелеев" и "Маршал Шапошников".

В первый день пребывания в главной базе делегации США и Японии нанесут протокольные визиты к командованию ТОФ, а также к главе администрации города. В ходе мероприятий члены экипажей американских и японских кораблей во время официальных и неофициальных встреч пообщаются со своими коллегами-тихоокеанцами России, сыграют с ними в футбол и баскетбол, познакомятся с достопримечательностями столицы Приморья.

Также иностранные корабли примут участие в параде по случаю празднования Дня ВМФ. В завершении визита, японские и российские моряки проведут совместное учение по поиску и спасению корабля, терпящего бедствие.

Программой визита предусмотрено и посещение иностранных кораблей жителями и гостями Владивостока.