Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Удушающая московская жара не оказывает влияния на участников эксперимента "Марс-500" по имитации полета на Красную планету, который проходит в столичном Институте медико-биологических проблем.
"Марсонавты" знают о московской жаре только из информационных сообщений, передаваемых с Земли. У них полностью автономный модуль и, соответственно, свой климат и своя температура. Ее среднее значение составляет плюс 24 градуса", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг технический директор проекта "Марс-500" Евгений Демин.
В связи с этим, по его словам, экипажу "марсолета" не меняют рационы питания.
Е.Демин добавил, ближайшим событием моделируемого полета к Марсу станет день рождения китайского участника экспедиции - Ван Юэ, которому 25 июля исполнится 28 лет.
Эксперимент стартовал 3 июня. Международный экипаж возглавил российский участник Алексей Ситев. Место врача занял Сухроб Камолов. Одно из трех мест исследователей также отдано российскому участнику Александру Смолиевскому. Француз Роман Шарле будет выполнять обязанности бортинженера "марсолета", а Диего Урбина из Италии и Ван Юэ (Китай) займутся научной работой в должности исследователей.
Эксперимент включает три этапа: 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на марсианской поверхности и 240-суточное возвращение. После 250 суток имитационного полета экипаж разделят на трех человек, которые высадятся на поверхность Красной планеты, где совершат три "прогулки" по планете в модернизированных российских скафандрах "Орлан-Э", и на трех человек, которые останутся в течение месяца в межпланетном космическом корабле на околомарсианской орбите. В "десантировании" на Марс, будут принимать участие трое членов "экипажа" - россиянин, европеец и представитель КНР.
В конце 2008 года в ИМБП прошел 14-суточный технический эксперимент, а в 2009 году - 105-суточный предварительный эксперимент по имитации полета.