Минск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Израиля Шимон Перес считает, что современное общество не должно допустить ревизию исторических итогов Второй мировой войны.
"Люди должны понимать что это (переписывание итогов войны -"ИФ") ложь. Моя собственная семья погибла от нацизма на территории Белоруссии . И я не нуждаюсь и ревизии итогов войны", - заявил Ш.Перес в интервью Первому телеканалу белорусского телевидения .
Он сказал, что "это бредовая идеология и ложь. Это стало возможным потому, что люди стали меньше говорит правду. Я не думаю, что мы согласится с этим. Мы будем рассказывать миру о Холокосте, о его жертвах чтобы люди помнили, чтобы знали, какую цену заплатили наши предки за возможность жить".
"Если бы Красная армия не сотворила этой великой победы, мир бы выглядел совсем по-другому. Когда я был на могиле моей семьи под Воложиным (районный город в Минской Белоруссии - "ИФ"), я понимал, что никогда не смогу забыть Вторую мировую войну. И ее не забудет белорусы, русские, украинцы", - подчеркнул израильский президент.
Он также считает, что "говорить необходимо с теми, кто забывает те страшные . уроки. И единственный язык, который будет всем понятен, это язык фактов".
"К сожалению, в современном мире возникли новые стены и новые угрозы, но мы должны сконцентрироваться, что бороться с новыми угрозами и проблемами", - сказал Ш.Перес.