Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Группировка Минобороны, принимающая участие в тушении пожаров, за минувшие сутки увеличена почти в два раза и достигла 8 тыс. военнослужащих и около 600 единиц техники, сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в управлении пресс-службы и информации российского военного ведомства.
Около 3 тыс. военнослужащих и ста единиц спецтехники задействованы на объектах Минобороны или вблизи них для проведения работ по созданию дополнительных заградительных противопожарных полос, а также для расчистки прилегающих лесов.
Более 5 тыс. военнослужащих и 500 единиц спецтехники: авторазливочные станции, путепрокладчики, инженерные машины задействованы в тушении пожаров в центральных регионах России.
Подразделениями Минобороны в целях ликвидации лесоторфяных пожаров проложено восемь трубопроводов от естественных водоемов общей протяженностью свыше 40 км. Два трубопровода в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, четыре - в Шатурском и два в Егорьевском районах Московской области.
Около 60 единиц спецтехники с военнослужащими выделено в помощь лесничествам Луховицкого, Орехово-Зуевского, Шемиловского, Шатурского районов Московской области для подвоза воды и прокладки заградительных противопожарных полос.
В Минобороны в целях повышения противопожарной защиты соединений и воинских частей созданы сводные подразделения авторазливочных станций, где сконцентрирована специальная автомобильная техника с резервуарами для воды большого объема.