Индийские СМИ сообщают, что Россия не примет участие в финале истребительного тендера, однако в корпорации "МИГ" эту информацию не подтверждают

Дели/Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Европейские производители Eurofighter и Dassault прошли в финальную часть крупнейшего тендера на поставку 126 многоцелевых истребителей для индийских ВВС на сумму 11 млрд долларов, сообщил в понедельник один из ведущих индийских телеканалов Times Now.

После длительных испытаний летно-технических и боевых характеристик самыми удачными самолетами были признаны французский истребитель Dassault Rafale и европейский Eurofighter Typhoon, говорилось в сообщении телеканала, который не ссылался на официальные источники.

Как отмечает телеканал, несмотря на предстоящий в ноябре визит в Индию президента США Барака Обамы, Boeing и Lockheed Martin так и не вошли в число финалистов, не говоря уже о победе. Источники в ВВС Индии заявили, что Boeing выбыл из гонки, поскольку компания-производитель не согласится на передачу технологий, а самолет F-16 вообще был признан "не имеющим будущего".

По информации телеканала, в так называемый короткий список тендера не вошли также российский МиГ-35 и шведский Saab JAS 39 Gripen NG.

Российский МиГ-35 получил высокие оценки за мощный боевой потенциал, однако индийская сторона отложила этот вариант в сторону, сочтя, что двигатели самолета недостаточно хороши.

Наконец, шведский Gripen выбыл из конкурса, поскольку характеристики его бортовой радиолокационной станции не устроили индийских военных авиаторов.

В Российской самолетостроительной корпорации "МИГ" Интерфаксу-АВН" заявили, что организаторы тендера пока не объявляли короткий список участников тендера.

"В настоящее время все материалы по тендеру находятся в министерстве обороны Индии. Никаких официальных документов по поводу определения короткого списка к нам не поступало. О том, кто примет участие в финале тендера, пока ничего не известно", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что победителей этого тендера СМИ называли уже не раз. В одном случае это были американцы, в другом французы, в третьем европейский Eurofighter. Но каждый раз эта информация не подтверждалась.

В сообщении индийского телеканала отмечалось, что на завершающем этапе производители будут бороться не в воздухе, а в банке - победителем в паре финалистов станет тот, чье предложение окажется наиболее коммерчески привлекательным.

Впервые при выборе модели истребителя для индийских ВВС будет оцениваться не просто стоимость закупки самолета, но всего жизненного цикла - эксплуатационных расходов в течение последующих 40 лет при налете 6 тысяч часов. В этом существенное отличие от прежней практики тендеров, проводимых Минобороны Индии, когда, как правило, побеждал тот, кто называл самую низкую цену закупки.

В соответствии с требованиями тендера, контрактер поставит 18 самолетов для ВВС Индии в летном состоянии. Еще 108 машин будут изготовлены на предприятиях государственной авиастроительной корпорации HAL по лицензии на основе соглашения о передаче технологий. При этом поставщик должен будет реинвестировать 50% от общей суммы сделки в обеспечение производства внутри страны.

Индийские авиаторы рассчитывают принять на вооружение первую партию самолетов в 2012-2015 г.

Военные эксперты отмечают, что сейчас индийские ВВС примерно на 70% укомплектованы самолетами советского и российского производства. Однако европейские производители тоже не новички на этом рынке. На вооружении индийских ВВС состоят, к примеру, британские "Ягуары", французские "Миражи-2000", в отношении которых недавно был заключен контракт на радикальную модернизацию.

В ходе недавнего визита премьер-министра Великобритании Джеймса Кэмерона в Дели была достигнута договоренность о поставке в Индию большой партии учебно-боевых самолетов Hawk.