Сеул. 16 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Совместные ежегодные учения войск Южной Кореи и США "Ульчи - Страж свободы" начались в понедельник.
Выступая на специальном заседании правительства, президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что "эти учения носят сдерживающий характер и направлены на укрепление мира".
"Эти учения проходят ежегодно, но сейчас люди могут чувствовать озабоченность из-за роста межкорейской напряженности, связанной с потоплением южнокорейского корвета в марте на границе двух корейских государств", - отметил глава государства.
В учениях, которые продлятся 11 дней, примут участие десятки тысяч военнослужащих южнокорейской и американской армий.
Пхеньян в ответ на начало учений выступил с традиционными угрожающими заявлениями о военных контрмерах.