Петрозаводск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Следственное управление МВД Карелии возбудило уголовное дело по фактам нарушений при банкротстве судостроительного завода "Авангард".
"В ходе проверки были установлены факты умышленного отчуждения имущества предприятия, что нанесло крупный ущерб бюджету", сообщил "Интерфаксу" источник в республиканском МВД.
По его словам, "с ноября 2007 по февраль 2008 года руководство завода, уже располагая сведениями о наличии у предприятия признаков банкротства, реализовало недвижимое имущество, которое принадлежало Авангарду" и использовалось в его производственной деятельности".
Собеседник агентства сообщил, что имущество на сумму более 109 млн рублей было продано юридическим лицам, не являющихся кредиторами.
"При этом, на тот момент завод уже имел большую кредиторскую задолженность, которая к началу 2009 года составила более 350 млн рублей, около 200 млн из них - задолженность по налоговым платежам в бюджеты различных уровней", - уточнил он.
Дело возбуждено по статье 195 УК РФ "Неправомерные действия при банкротстве".
Судостроительный завод "Авангард" был построен в Петрозаводске в 1939 году. Изначально он являлся ремонтной базой ВМФ. За 70 лет на стапелях "Авангарда" построено более 2 тысяч кораблей и судов разных модификаций.
В настоящее время главной продукцией завода является базовый тральщик проекта 12650 типа "Яхонт". Корпус этих судов выполнен из стеклопластика и дерева, поэтому на него не реагируют магнитные мины.
Тральщики типа "Яхонт" обеспечивают развертывание ударной группировки флота - стратегических ядерных сил морского базирования.
До 2009 года судостроительный завод "Авангард" входил в официальный список стратегических предприятий страны.