Сочи. 18 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым продвигать "кабульский процесс", запущенный на международной конференции по Афганистану в Кабуле 20 июля этого года.
"Я думаю, что мы пройдемся сегодня по всем региональным проблемам, которые нас волнуют. Я имею в виду и некоторые внутренние проблемы, включая внутриполитическую обстановку в Афганистане, необходимость развития так называемого "кабульского процесса", решение вопросов международного содействия Афганистану", - сказал Д.Медведев на встрече с президентами Таджикистана, Пакистана и Афганистана.
Президент России также отметил необходимость обсудить противодействие наркоугрозе, которая является общей для четырех стран.
"Ответ на эту наркоугрозу должен быть совместный, а не изолированный. Эту проблему не решить одному Афганистану, не решить России или какой-то другой стране, это общая проблема, и ответ на нее должен быть консолидированным", - сказал Д.Медведев.
Он также высоко оценил усилия стран-партнеров по "четверке" в противодействии террористической угрозе и отметил, что обсуждение этой темы будет также продолжено на встрече.
Главной задачей "кабульского процесса" является поэтапная передача афганским властям ответственности за управление страной.