Военные альпинисты пройдут подготовку по восхождению на скалы и ледники

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Около 100 военнослужащих, инструкторов по горной подготовке мотострелковых и горных соединений Сухопутных войск примут участие в сборах, которые с 23 августа по 16 сентября пройдут на альпинистской учебно-спортивной базе "Безенги", расположенной в Кабардино-Балкарии.

"На занятиях военные альпинисты будут осуществлять восхождение по различным видам склонов. Инструктора Федерации альпинизма России на практических занятиях покажут порядок движения группы по травянистым склонам, осыпям, скалам и ледникам", - рассказал "Интерфаксу-АВН" пресс-секретарь командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Андрей Бобрун.

Особое внимание в ходе сборов будет уделено подбору экипировки и снаряжения при подготовке к восхождению, а также правильного его использования при возникновении внештатных ситуаций.

Военнослужащие на практике отработают вопросы жизнеобеспечения в условиях высокогорья, безопасности при восхождении, а также оказания первой медицинской помощи и эвакуации раненных из труднодоступных горных районов и участков местности, рассказал собеседник агентства.

По его словам, в заключительной части сбора его участники совершат восхождение по специально проложенным маршрутам, требующим от альпинистов высокого уровня профессионализма.

Уровень подготовки к восхождению на отвесных склонах будет оценен представителями Федерации альпинизма России в ходе соревнований на скалодроме.