Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Намеченное укрепление Главного управления воспитательной работы (ГУВР) Вооруженных сил за счет Управления службы войск и безопасности военной службы будет способствовать решению задач, связанных с укреплением воинской дисциплины и правопорядка в войсках, считает председатель комиссии общественного Совета при Минобороне, глава Национальной ассоциации объединения офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин.
"В новом облике Вооруженных сил ГУВР, который будет укреплен Управлением службы войск, должен стать организующим и методическим центром по выработке нормативных актов и решений, направленных на выполнение главной задачи - установление образцовой воинской дисциплины и правопорядка в армии и на флоте", - сказал А.Каньшин "Интерфаксу-АВН" в понедельник.
По его словам, долгое время между офицерами-воспитателями и офицерами службы войск был определенный дубляж функций, касающихся мероприятий, связанных с дисциплинарной практикой. "Сейчас этот дубляж функций исчезнет и будет больше возможностей офицерам ГУВРа направлять свои усилия на организационные и методические меры по укреплению морального климата в воинских коллективах", - подчеркнул А.Каньшин.
При этом он отметил, что "одновременно с передачей ГУВРу функций воинской дисциплины вряд ли целесообразно в полном объеме передавать функции службы войск".
"Во всех наших уставах и наставлениях указано, что службой войск занимаются штабы от батальона (дивизиона) до Генерального штаба Вооруженных сил, и вряд ли целесообразно эти объемные функции, связанные с выполнением караульной службы и другими задачами, закреплять за главным воспитательным органом. Здесь есть над чем подумать руководителям Минобороны и Генштаба", - отметил А.Каньшин.
Ранее сообщалось, что в новой структуре Вооруженных сил персональная ответственность за состояние воинской дисциплины будет возложена на командующих войсками Объединенных военных округов, начальников Главного управления воспитательной работы и командиров бригад (дивизий).
В интересах укрепления дисциплины и правопорядка в войсках в этих органах усиливается аппарата офицеров-воспитателей. "В частности, ГУВР будет усилен управлением службы войск и безопасности военной службы, которое выводится из Главного управления боевой подготовки, подлежащего расформированию", - сказал "Интерфаксу-АВН" источник в Генштабе.
Собеседник агентства отметил, что институт офицеров-воспитателей в армии и на флоте будет сохранен только в основных управленческих звеньях. "В главкоматах, департаментах, в армиях и других органах управления воспитательные структуры будут упразднены", - сказал он.