Вывод российских пограничников из Переви окончательно закрывает вопрос о выполнении Россией договоренностей Медведев-Саркози - МИД РФ (расширенная версия)

Москва/Тбилиси. 19 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Вывод российских пограничников из села Переви закрывает вопрос о соблюдении Россией соглашения по Грузии президентов РФ и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, заявляют в Москве.

"С выводом российского пограничного поста из населенного пункта Переви вопрос о мнимом невыполнении нами договоренностей Д.Медведев - Н.Саркози окончательно закрыт", - говорится в заявлении МИД РФ, распространенном во вторник.

Как отмечается в документе, "границы Республики Южная Осетия и Республики Абхазии надежно охраняются российскими пограничниками на основе двусторонних соглашений с этими государствами".

"Надеемся, что этот шаг российской стороны, направленный на снижение напряженности на границах Грузии и Южной Осетии, получит адекватную конструктивную реакцию с грузинской стороны и от международного сообщества", - заявляют на Смоленской площади.

В свою очередь в МИД Грузии заявляют, что с выводом своих войск из грузинского села Переви Россия выполнила лишь "микроскопическую" часть своих обязательств по договору Междведев-Саркози.

"Весь мир считает, что Россия выполнит свои обязательства по договору Медведев-Саркози лишь после вывода всех своих войск с оккупированных территорий Грузии, конкретно из Абхазии и wхинвальского региона", - заявил во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов.

При этом замминистра отметил, что вывод российских войск из Переви "это - шаг в правильном направлении".