Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Госдума РФ во вторник отклонила законопроект, внесенный депутатами от ЛДПР, предлагающий ввести в РФ практику официального откупа от службы в армии.
В законопроекте предлагалось предусмотреть возможность внесения гражданами-"уклонистами" на счет министерства обороны 1 млн рублей, чтобы получить освобождение от срочной службы в армии.
Как отметил на заседании Госдумы, представляя законопроект, депутат от ЛДПР Максим Рохмистров, на сегодняшний день в России насчитывается 198 тысяч 600 "уклонистов" от армии.
"Большое количество молодых людей не хотят служить в армии даже под угрозой уголовной ответственности", - сказал он. "Мы даем возможность тем молодым людям, которые ни при каких условиях не пойдут служить в армию, а лучше пойдут сидеть в тюрьму, не совершать уголовное преступление", - подчеркнул М.Рохмистров.
По его словам, на сегодняшний день уже в 17 странах применяется подобная практика, а средства, которые выплачивают нежелающие служить, идут на оплату службы контрактников.
По словам М.Рохмистрова, размер суммы выкупа можно было бы обсуждать, но он должен соответствовать денежному содержанию, как минимум, одного контрактника.
Депутат рассказал, что с момента внесения законопроекта в Госдуму, то есть с июня текущего года, во фракцию ЛДПР поступило 832 обращения от людей, которые готовы заплатить миллион, чтобы не служить в армии.
Тем временем большинство депутатов не поддержали инициативу ЛДПР. Так, член фракции КПРФ Николай Рябов назвал законопроект абсурдным.
"Почему бы не продолжить? Совершил преступление - установил ставку, ограбил бабку - миллион, убил - десять миллионов, Это - дикий закон", - отметил депутат-коммунист.
М.Рохмистров ответил, что в таком случае нужно отменить КоАП, по которому за отдельные правонарушения взимается штраф.
Со своей стороны депутат от фракции "Справедливая Россия" Семен Багдасаров выразил мнение, что данный закон в случае принятия приведет к "подрыву обороноспособности Вооруженных сил".
"Мы сделаем так, что Вооруженные силы окончательно исчезнут, они будут только на парадах, может быть, еще будут демонстрировать балет танков или еще что-нибудь", - считает С.Багдасаров.
В свою очередь член фракции ЛДПР Юрий Коган сообщил, что, по его данным, в текущем году в России "сели за решетку 27 районных военкомов". По словам депутата, во время посещения им Самарской и Саратовской областей он получил "официальное заявление от трети райвоенкомов этих областей, которые буквально вопиют: примите этот закон, мы сидим на местах, которые нас рано или поздно могут привести в тюрьму".
В этой связи Ю.Коган подчеркнул, что "и о военкомах тоже нужно думать".
Госдума не вняла этому призыву и отклонила проект закона.