Генсек ОДКБ: председательство Казахстана в ОБСЕ - самое успешное за многолетний период

Астана. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа назвал председательство Казахстана в ОБСЕ самым успешным за последние годы.

"Я считаю, что это (казахстанское председательство, - "ИФ") за последние многие годы, пожалуй, самое успешное председательство", - сказал он после встречи с госсекретарем - министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым на брифинге в четверг в Астане.

"Только набор тех мероприятий, который был проведен казахстанской стороной в рамках своего председательства, говорит за то, что это, действительно, - очень серьезный, очень креативный подход руководства Казахстана в этой работе и он принес результаты", - сказал Н.Бордюжа.

"Если говорить о том, что через 11 лет (с момента последнего саммита ОБСЕ, - "ИФ") именно в Казахстане будет проведен саммит ОБСЕ, это, во-первых, - признание председательства Казахстана как очень успешного, а во-вторых, это - возможность Казахстана все-таки убедить всех тех партнеров, у которых очень разные позиции по многим направлениям, собраться и эти позиции обсуждать", - сказал он.

Генеральный секретарь ОДКБ примет участие в предстоящем саммите ОБСЕ в Астане 1-2 декабря.