Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Поставки Ливану российского вооружения будут осуществляться в основном на безвозмездной основе, из наличия Минобороны РФ, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг военно-дипломатический источник в Москве.
"Практически все вооружение будет поставлено в Ливан бесплатно, в качестве безвозмездной помощи", - сказал собеседник агентства.
Так он прокомментировал заявление премьер-министр Ливана Саад Харири о том, что Ливан получит из России 31 танк Т-72, шесть вертолетов Ми-24, 36 130-мм артиллерийских орудий, а также боеприпасы к этим вооружениям.
По словам собеседника агентства, "у Ливана просто нет денег, чтобы оплатить эти поставки".
Он напомнил, что ранее руководство РФ заявляло о готовности поставить Ливану бесплатно 10 истребителей МиГ-29. "Однако ливанская сторона отказалась от этого предложения, поскольку в стране нет соответствующей инфраструктуры. Вместо истребителей Бейрут попросил поставить вертолеты", - сказал собеседник агентства.
В то же время, отметил источник, Ливан, скорее всего, оплатит российской стороне поставки боеприпасов, запчастей, а также ремонт и модернизацию техники.
Ранее С.Харири в интервью газете "Время новостей" сказал, что ливанская армия нуждается в перевооружении. "Знаете, когда последний раз проводилось перевооружение нашей армии? Аж 40 лет назад! Мы благодарны российскому руководству, президенту Медведеву и премьеру Путину, за эту и другую поддержку, оказанную Ливану", - сказал ливанский премьер.
Он сообщил, что "скоро делегация ливанских военных специалистов посетит Россию для уточнения деталей".