Российская ОСК не планирует экспортировать готовую военную продукцию

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) нет планов самостоятельно поставлять зарубежным заказчикам готовую военную продукцию, вместе с тем ОСК нужен выход на международный рынок комплектующих и запчастей, сказано в сообщении пресс-службы ОСК, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

"Что касается поставок готовой продукции, то здесь мы полностью удовлетворены ролью одного из лучших наших партнеров ФГУП "Рособоронэкспорт" и прорабатываем модели выхода ОСК на зарубежный рынок в части поставок запчастей и сервисного обслуживания, находясь в спокойном диалоге с единственным российским экспортером готовой военной продукции", - информирует пресс-служба.

Так здесь разъяснили информацию о том, что ОСК намерена самостоятельно работать на мировом рынке вооружений.

"В рабочих материалах Концепции развития ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", попавших в ряд ведомств, внимание привлек ее раздел "Выход на международные рынки комплектующих, узлов и агрегатов". В нем сказано, что ОСК не может использовать весь потенциал интеграции, заложенный при его создании, в области военно-технического сотрудничества, в связи с отстранением ОАО "ОСК" от процесса определения исполнителей внешнеторговых контрактов, что не позволяет осуществлять рациональную загрузку производственных мощностей. Также законодательно не определены места и роли интегрированных структур, созданных в оборонно-промышленном комплексе, в системе ВТС", - сказано в сообщении.

В связи с этим с точки зрения ОСК, отмечают в пресс-службе "необходимо внести соответствующие изменения в нормативную правовую базу военно-технического сотрудничества; оперативно обеспечивать послепродажное обслуживание, комплектные поставки ЗИП (запасных инструментов и принадлежностей, - "ИФ-АВН"), модернизацию и ремонт; сконцентрировать усилия на разработке новых типов военной техники с применением новейших достижений в области науки и техники, внедрять результаты инновационной деятельности".

"Речь в данном разделе идет о совершенствовании системы сервисного обслуживания экспортной продукции. Для этого ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" должна иметь возможность самостоятельного выхода на международный рынок комплектующих и запчастей. Что возможно только при обретении статуса субъекта ВТС, который есть, в частности, у двух дочерних структур ОСК - Центра судоремонта "Звездочка" и Адмиралтейских верфей", - информирует пресс-служба.

Там отметили, что частью концепции развития ОАО "ОСК" "является ее законодательное утверждение субъектом ВТС в части послепродажного обслуживания, комплектных поставок ЗИП, модернизации и ремонта военной продукции".