Байконур. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М", которой весной 2011 года предстоит вывести на орбиту второй казахстанский телекоммуникационный космический аппарат KazSat-2, доставлена на Байконур, сообщил агентству "Интерфакс" в четверг источник на космодроме.
Он отметил, что ракета прибыла накануне в 17:25 МСК на железнодорожную станцию Тюра-Там. После прохождения таможенных процедур состав с ракетой был перегнан на площадку 92 космодрома.
"Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 расчеты Центра имени Хруничева и Космического центра "Южный" приступили к выгрузке из вагонов блоков ракеты-носителя", - сказал собеседник агентства.
"Данная ракета предназначена для выведения в космос при помощи разгонного блока "Бриз-М" одновременно двух космических аппаратов - SES-3 и KazSat-2. Запуск намечено выполнить весной 2011 года", - сказал он.
SES-3 принадлежит одноименной люксембургской телекоммуникационной компании, и будет использоваться для передачи сигнала ее клиентам на территории США.
KazSat-2 - второй национальный телекоммуникационный спутник Казахстана. Он предназначен для телевещания, телефонной связи, передачи данных и обеспечения широкополосного доступа в Интернет.
Спутник оснащен 20 транспондерами (16 активных и 4 резервных) Ku-диапазона, из которых 12 предназначены для фиксированной связи и 4 для телевещания. Космический аппарат будет выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 86,5 градусов восточной долготы, где он должен будет проработать не менее 12 лет.