Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Роскосмос в пятницу, как ожидается, вынесет окончательное решение по причинам аварийного запуска трех навигационных спутников "Глонасс-М", сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.
"Сейчас в Роскосмосе проходит заключительное заседание Межведомственной комиссии по расследованию причин аварийного запуска "Глонассов" 5 декабря. Ожидается, что сегодня будет поставлена точка в расследовании и утверждено окончательное заключение по результатам работы комиссии", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что, по мнению комиссии, спутники "Глонасс" были потеряны не по вине ракеты-носителя "Протон-М". "Анализ телеметрии показал, что ступени ракеты-носителя отработали, как положено", - сказал собеседник агентства.
Таким образом, по его словам, сегодня может быть снят временный запрет на запуски "Протонов".
Собеседник агентства отметил, что комиссия выявила несколько нарушений в порядке подготовки космического запуска, которые, скорее всего, и привели к потере трех спутников "Глонасс-М". "В частности, как выяснилось, при заправке в разгонный блок ДМ было залито лишнее топливо", - сказал собеседник агентства.
5 декабря с космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М". Спутники не удалось вывести на околоземную орбиту, и они упали в Тихий океан. Для расследования причин неудачного запуска создана межведомственная комиссия во главе с гендиректором ЦНИИМАШ Геннадием Райкуновым.