Посольство РФ в Минске делает все для освобождения задержанных россиян - МИД России

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Посольство России в Минске предпринимает все необходимые шаги по обеспечению правовой защиты и оказанию консульской помощи российским гражданам, задержанным в Белоруссии, сообщает МИД РФ.

"В настоящее время посольство России в Минске осуществляет все возможные действия для освобождения задержанных граждан Российской Федерации", - говорится в распространенном в среду российским внешнеполитическим ведомством сообщении о ситуации с россиянами, задержанными в Минске.

Речь идет о гражданах РФ, которые были задержаны правоохранительными органами Белоруссии 19 декабря в Минске по обвинению в "нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий или пикетирований".

Как сообщает российский МИД, посольством РФ в Белоруссии направлены официальные обращения в адрес председателя Верховного Суда Белоруссии В.Цукало и главы администрации президента Белоруссии В.Макея "с настоятельной просьбой об оказании содействия в освобождении арестованных граждан Российской Федерации".

Консульскими работниками посольства в изоляторах временного содержания "Крестино" и "Жодино" проведены встречи с рядом задержанных граждан России, в частности с А.Евдокимовым, С.Горевой, А.Бурмистровым, А.Барановым и Д.Вохминцевым.

"Всего на сегодняшний день имеется информация о восьми российских гражданах, помещенных в изоляторы временного содержания под предлогом их участия в несанкционированных акциях. Ранее сообщалось о девяти задержанных россиянах, однако при проверке этих сообщений выяснилось, что Кулич Н. в действительности является белорусским гражданином", - говорится в сообщении МИД.

Все упомянутые граждане находятся под административным арестом сроком от 10-ти до 15-ти суток.

"Жалоб на содержание и отношение к ним со стороны представителей правоохранительных органов от задержанных не поступало. Все они просят проинформировать своих ближайших родственников о сложившейся ситуации", - отмечают в МИДе.

Посольство России в Минске добилось также организации встречи с гражданкой Л.Рыбальченко, которая, по имеющейся информации, находится в изоляторе временного содержания минского РУВД, добавляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Вечером 21 декабря удалось установить местонахождения еще двух задержанных граждан России - А.Астафьева и А.Бреуса. Они находятся в изоляторе временного содержания "Крестино". В ближайшие часы должны состояться встречи с ними российских консульских работников", - отмечается в сообщении.