Развитие отношений Анкары с Ереваном зависит от решения карабахского вопроса - глава МИД Турции

Баку. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Нормализация армяно-турецких отношений зависит от подвижек в процессе урегулирования карабахского конфликта, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

"Мы хотим нормализации турецко-армянских отношений, и с этой целью мы подписали соответствующие протоколы. Мы желаем продолжения процесса нормализации, для этого необходимо разрешение замороженных конфликтов в регионе, решение нагорно-карабахской проблемы", - заявил А.Давутоглу в интервью турецкому телеканалу "TRT".

"Необходимо активизировать процесс переговоров между Азербайджаном и Арменией", - добавил он.

Комментируя вопрос о возможном обсуждении в апреле будущего года палатой представителей конгресса США резолюции о "геноциде армян", А.Давутоглу отметил, что "не знающие ни сути вопроса, ни истории люди в конгрессе пытаются оказать давление на Турцию". "Мы хотим нормализации отношений с Арменией. Турция не допустит, чтобы события истории использовались против нее в качестве орудия шантажа", - сказал министр.

"Те, кто поднимает вопрос "геноцида" в конгрессе, понятия не имеют о событиях 1915 года", - сказал он. По словам министра, подобные действия американских конгрессменов негативно сказываются на перспективе восстановления армяно-турецких отношений.