Инженерные войска российской армии выполняют задачу до конца года уничтожить все просроченные боеприпасы

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Инженерные войска (ИВ) Вооруженных сил России к настоящему времени уничтожили более десяти тысяч вагонов боеприпасов с истекшими сроками хранения, заявил начальник ИВ генерал-майор Юрий Ставицкий.

"Одна из важных задач - это окончание утилизации в этом году боеприпасов с истекшими сроками хранения. Это очень большие объемы. Мы на сегодняшний день уничтожили уже более десяти тысяч вагонов боеприпасов", - сказал генерал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

Он отметил, что выполнение задачи находится на контроле у руководства министерства обороны.

По словам Ю.Ставицкого, спорные вопросы с местными жителями, возникающие при подрывах боеприпасов, немедленно решаются и согласовываются.

"Выезжает соответствующая комиссия и отрабатывает, при участии в том числе научно-исследовательских институтов, с тем, чтобы не было вопросов типа того, что стекла бьются и летят, дома рушатся и вибрация. Все расчеты производятся. И на тех точках, где производятся подрывы, не превышаются те нормы, которые определены для этих площадок", - добавил он.