Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Несмотря на то, что ЕвроПРО будет фактически представлять две отдельные системы, Москва и альянс найдут способ обеспечить их совместное функционирование, убежден глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Понятно, что эта система будет базироваться на американской схеме, что США не отдадут своего права, так сказать, на "кнопку" в противоракетной системе. То же относится и к российской "кнопке" этой системы", - сказал он в интервью BBC.
"Но военные люди знают, как обеспечить функционирование системы, когда есть такие исходные условия, как гарантировать совместную работу", - добавил министр.
По его словам, и Россия, и НАТО сейчас настроены на реализации шанса на создание совместной системы, "которая будет представлять собой реальное партнерство".
"Если нам это удастся, то наши отношения с НАТО приобретут новое и очень важное качество, легкий характер отношений. Если мы упустим этот шанс, то сослужим плохую службу истории, нашим странам и нашим народам", - подчеркнул С.Лавров.