Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия и НАТО должны формировать единый периметр Европейской противоракетной обороны, считает председатель Комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Заварзин.
"Россия может участвовать в создаваемой системе ЕвроПРО исключительно на равноправной основе. Мы предлагаем строить данную систему на секторальном принципе, формировать единый периметр противоракетной защиты", - сказал в четверг В.Заварзин, комментируя встречу экспертных делегаций России и НАТО, которая проходит в рамках заседания рабочей группы Россия-НАТО по европейской ПРО в Брюсселе.
При этом В.Заварзин отметил, что "наши западные партнеры намерены создавать региональную эшелонированную ПРО. Натовский и российский сегменты, по их мнению, должны иметь возможность взаимодействовать при отражении ракетных угроз, но при этом быть автономными".
"Стороны понимают, что при существующих на сегодняшний день по этому вопросу разногласиях будет сложно развивать нормальные взаимные отношения", - констатировал депутат.
Среди таких разногласий он выделил различные взгляды на возможные ракетные угрозы. "Россия уже неоднократно отмечала, что не видит угрозы от Ирана, мнение же государств-членов НАТО на этот счет обратное", - подчеркнул В.Заварзин.
Другим камнем преткновения, по его мнению, являются расхождения в подходах к принципам построения ЕвроПРО, ее архитектуре.
В числе других проблем В.Заварзин назвал сложности в технологической совместимости российских и западных систем раннего предупреждения, не говоря уже о средствах поражения.
"Уверен, что расширенные консультации повысят уровень доверия между странами. Конструктивный диалог возможен только при высокой степени открытости. Хочется верить - все понимают, что тянуть здесь нельзя, необходимо как можно быстрее определить формат дальнейшего сотрудничества России и НАТО по европейской противоракетной обороне", - заключил депутат.