Уфа. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Дмитрий Медведев подверг критике практику использования в СМИ терминов из лексикона экстремистов.
"Зачастую используются клише и определения из практики деятельности сепаратистов и экстремистов. Говорят о том, что "сегодня был задержан эмир такого-то джамаата". Какой эмир? Какой джамаат? Мы же с вами понимаем, что это не борцы за веру, а убийцы и бандиты", - сказал Д.Медведев на заседании президиума Госсовета в Уфе.
Он призвал СМИ внимательнее относиться к таким определениям.
Д.Медведев подчеркнул, что у таких лиц "нет никаких джамаатов". "Есть только грязные, вонючие пещеры, где они прячутся. И не эмиры никакие они, а просто уроды, которые убивают детей и женщин. Нет, вот повторяют, что он такой-то и такой-то, а на уровне подсознания это все откладывается", - сказал президент РФ.
Глава государства призвал СМИ обязательно обращать внимание на терминологию, отметив, что нельзя называть "черное белым". "Есть законы о публичной пропаганде, которые в конечном счете опять же на подсознательном уровне начинают работать против нас", - сказал Д.Медведев.
Президент отметил, что в телевизионных программах также зачастую звучат эпитеты, которые принципиально неприемлемы.