Наблюдатели ЕС поддерживают перенос грузино-югоосетинских переговоров в другое место, утверждают в Цхинвали

Цхинвали. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Южная Осетия заявляет о желании участвовать в работе Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), но с условием, что встречи в данном формате не будут проводиться в грузинском селе Эргнети, которое объявлено "зоной НАТО".

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" руководитель делегации Южной Осетии на встречах в рамках МПРИ Мераб Чигоев, югоосетинская сторона направила официальное письмо участникам МПРИ, в том числе от Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии, в котором подтвердила свое согласие провести очередную встречу, как и планировалось, 7 апреля.

"МНЕС уже отреагировал на это письмо, заявив о своей поддержке позиции Южной Осетии по поводу переноса встречи в другое место. Миссия наблюдателей должна согласовать этот вопрос с другими участниками МПРИ, в том числе с грузинской стороной. Окончательного ответа от МНЕС мы пока не получили", - отметил М.Чигоев.

По его словам, Южная Осетия считает работу в рамках МПРИ полезной и выступает за продолжение встреч в данном формате в другом месте.

"Мы предложили проводить эти встречи в приграничном с Южной Осетией селе Двани в Грузии", - сообщил М.Чигоев.

1 апреля Южная Осетия объявила, что не будет принимать участия во встречах Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на границе республики с Грузией, пока приграничное село Эргнети является так называемой "зоной НАТО", заявлял М.Чигоев.

"Как известно, в конце 2009 года после неоднократных предупреждений представителей Южной Осетии по поводу бездействия грузинской стороны и наблюдателей ЕС в вопросе прояснения судьбы трех граждан РЮО (Южной Осетии - ИФ) Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева, без вести пропавших, а фактически похищенных грузинскими правоохранительными органами 13 октября 2008 года, мы были вынуждены приостановить свое участие в работе МПРИ", - подчеркнул М.Чигоев.

Как сообщалось, в середине марта 2011 года Тбилиси провозгласило село Эргнети "зоной НАТО", официальное название звучит как "уголок информационного центра НАТО в Грузии".

Между тем в Москве посчитали "экстравагантным" объявление грузинской деревни Эргнети "зоной НАТО".

"Вызывает недоумение экстравагантное высказывание на церемонии руководителя "информационного центра НАТО в Грузии" Т.Гоготишвили о том, что "Эргнети, как и любая другая деревня в Грузии - это зона НАТО", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, размещенном на сайте ведомства 17 марта.

По словам А.Лукашевича, "замысел грузинской стороны понятен - постараться подключить Североатлантический альянс тем или иным способом к урегулированию пресловутой "проблемы территориальной целостности Грузии". При этом, правда, почему-то забывают поинтересоваться мнением соседних государств - Республики Абхазия и Республики Южная Осетия", - подчеркнул российский дипломат.