В России построена первая опытная зона связи четвертого поколения

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Компания "Основа Телеком" по заданию Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) построила первую в стране опытную зону сети четвертого поколения.

"Опытная зона включает сети в Москве, Кубинке и Ростове-на-Дону и построена на оборудовании стандарта TDD LTE", - говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Основа Телеком" и ОАО "Воентелеком", поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

По информации пресс-службы, в Ростове-на-Дону установлены 2 базовые станции с зоной покрытия 4 кв. км, в Москве тестовый сегмент из 3 базовых станций покрывает приблизительно 6 кв. км в центре города (плотная застройка). В Кубинке двумя секторами покрыты 8 кв.км.

"Опытная зона будет расширяться и уже к июню 2011 года охват достигнет 50 кв. км", - сказал генеральный директор ОАО "Основа Телеком" и ОАО "Воентелеком" Николай Тамодин, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

Н.Тамодин отметил, что задача, поставленная ГКРЧ, выполнена: построена первая в России тестовая сеть LTE, продемонстрирована ее работа в стационарном и мобильном режиме, а также возможность приоритезации трафика для спецпотребителей. Результаты исследования направлены в Минобороны.

"ОАО "Воентелеком" и ОАО "Основа Телеком" с марта 2010 года проводили открытое сравнительное тестирование оборудования стандарта WiMax и LTE для строительства сети четвертого поколения. По результатам тестов, для строительства опытной зоны было использовано оборудование производителей Huawei и Motorola стандарта TDD LTE", - сообщает пресс-служба

Ранее сообщалось, что с работой новой сети в минувший понедельник ознакомился президент РФ Дмитрий Медведев. В мероприятии приняли также участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков и министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

LTE (Long Term Evolution) - технология связи 4 поколения, позволяющая обмениваться данными на высокой скорости, в том числе между движущимися объектами.