Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Предварительные слушания по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" в 2008 году, в результате которой погибли 20 человек, пройдут в закрытом режиме, сообщил на пресс-конференции в понедельник председатель петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.
"Предварительные слушания назначены на 10:00 МСК 25 апреля, они пройдут в закрытом режиме", - сказал И.Курдин.
Он отметил, что дело рассмотрит суд присяжных. "Адвокат Лаврентьева подал ходатайство о том, чтобы дело рассматривалось судом присяжных. Насколько мне известно, данное ходатайство суд удовлетворил", - добавил И.Курдин.
Он подчеркнул, что профессиональное сообщество будет добиваться справедливости всеми законными способами, напомнив, что специальная комиссия ВМФ не нашла вины экипажа в произошедшем.
"В случае необходимости мы готовы выйти на улицы собирать подписи, кроме того, вероятно, что кто-то из представителей сообщества подводников выступит в качестве общественного защитника в ходе процесса", - сказал И.Курдин.
8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины "Нерпа" из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек - 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, и трое военных. Еще около 40 человек с борта в срочном порядке были доставлены в госпитали. В связи с этим ходовые испытания были прекращены, началось расследование инцидента.
По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого обвинения были предъявлены командиру АПЛ гвардии капитану 1 ранга Д.Лаврентьеву и трюмному машинисту этой же лодки старшине 2 ст. Дмитрию Гробову. В частности, Д.Лаврентьев обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожности двух и более лиц (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Д.Гробов обвиняется в причинении по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), а также в причинении вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды (ч. 2 ст. 118 УК РФ).