Алма-Ата. 6 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) недостаточно эффективно борются с афганским наркотрафиком, считает директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Булат Султанов.
"Для блокирования угроз и вызовов из Афганистана недостаточно эффективно используются возможности сотрудничества с КНР в рамках ШОС и с Ираном в рамках каспийского сотрудничества", - заявил Б.Султанов на международной научно-практической конференции "Председательство Казахстана в ШОС в 2010-2011 гг." в пятницу в Алма-Ате.
По его словам, страны Центральной Азии пока не стали "надежной преградой для международного терроризма, религиозного экстремизма, наркотрафика и нелегальной миграции".
"Особое беспокойство вызывает у нас ситуация в Афганистане, и мы обеспокоены недостаточной эффективность борьбы с наркотрафиком из Афганистана", - добавил Б.Султанов.
По мнению директора КИСИ, на саммите ШОС в Астане 15 июня этому вопросу "можно было бы уделить самое пристальное внимание".
"И мы очень надеемся, что на саммите ШОС в Астане будет принята долгожданная Антинаркотическая стратегия ШОС на 2011-2016 годы", - заметил Б.Султанов.
В свою очередь генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев на этой же конференции сообщил, что "Антинаркотическая стратегия в проекте своем завершена и внесена на подписание Совета глав государств 15 июня на саммите в Астане".