Михалков ждет ответа на свое письмо министру обороны России

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Кинорежиссер Никита Михалков подтвердил, что написал письмо министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой освободить его от должности председателя общественного совета при Минобороны, однако подчеркнул, что не будет комментировать послание, поскольку оно носит частный характер.

"Это частное письмо, которое я написал министру обороны. Я не знаю, как оно ушло из военного ведомства в СМИ", - заявил Н.Михалков "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, данное послание было "его личной инициативой".

"Я не буду комментировать письмо, хочу понять, какой будет реакция на это обращение", - сказал Н.Михалков.

Ранее об обращении Н.Михалкова в Общественный совет при Минобороны сообщила газета "Комсомольская правда".

"Режиссер подчеркнул, что это письмо "есть плод... долгих колебаний и раздумий". Начало этим раздумьям (как следует из текста) положил... прошлогодний юбилейный парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. По мнению Никиты Сергеевича, торжество не соответствовало значению исторического события", - говорится в публикации.

В качестве примера, утверждает издание, Н.Михалков приводит тот факт, что вместо воспитанников Суворовского и Нахимовского училищ по Красной площади маршировали военнослужащие стран НАТО.

"В письме Никита Сергеевич напоминает о своих попытках убедить министерство, что такой расклад сил на Параде Победы демонстрирует слабость Российской Армии и, в частности, офицерства. Михалков считает, что из военного обучения в нашей стране вообще исчезли понятия достоинства русского офицера и силы духа", - пишет "Комсомольская правда".

Последним побудительным мотивом к написанию открытого обращения, утверждает газета, стал военный парад нынешнего года. "Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации...", - цитирует издание письмо режиссера.

По мнению Н.Михалкова, отмечает "Комсомолка", нынешний военный парад превратился просто в шоу и стал проявлением "опасного разрыва между обществом и армией". "Не надо это все считать ерундой - из мелочей-то и складывается глобальная картина", - приводит газета слова режиссера.

В случае освобождения от должности председателя Общественного совета при Минобороны РФ Н.Михалков потеряет право на использование проблескового маячка, вызывающее отрицательную реакцию значительной части российского общества.

Некоторое время назад участники блогосферы заявляли о незаконности использования режиссером мигалки, однако в Минобороны РФ подтвердили, что глава Общественного совета при этом ведомстве имеет право на использование спецсигнала, сообщает "Комсомольская правда".