Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Две трети россиян (66%), прежде всего молодежь (84%), забыли или ничего не знают о деятельности Организации Варшавского договора, прекратившей свое существование 20 лет назад, однако многие граждане уверены, что стране сегодня нужна организация подобного типа, сообщают социологи.
Что-то содержательное о Варшавском договоре сегодня могут сказать только треть россиян (34%), сообщили в среду "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по итогам июньского всероссийского опроса.
При этом собирательный образ ОВД в памяти респондентов скорее положительный. Как правило, люди вспоминают, что эта организация способствовала поддержанию мира после Второй мировой войны (12%), была призвана объединить все социалистические страны (9%), противостоять НАТО (9%), поддерживать безопасность стран соцлагеря (8%).
На вопрос о том, нужна ли России сегодня новая организация типа Варшавского договора или НАТО, каждый второй респондент ответил утвердительно (51%). Четверть опрошенных (23%) высказались отрицательно.
Варшавский договор, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств - Организации Варшавского договора был подписан 14 мая 1955 года Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией. Его заключение стало ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО. Договор носил оборонительный характер и имел целью принятие необходимых мер для обеспечения безопасности стран - участниц и поддержания мира в Европе.
В связи с преобразованиями в СССР и других странах Центральной и Восточной Европы 1 июля 1991 года в Праге был подписан Протокол о полном прекращении действия Договора.