Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен рассчитывает, что проводимые в последнее время реформы и оптимизация структур альянса сделают организацию более адаптированной к современным угрозам безопасности.
Выступая во вторник в Петербурге перед слушателями Военно-морской академии, А.Фог Расмуссен рассказал, что в НАТО, в частности, приняли решение о реформировании органов военного управления и сокращении числа штабов организации.
"Решено сократить число постов на 35% в структуре органов военного управления, также сократить число штабов с 11 до семи", - заявил А.Фог Расмуссен.
Кроме того, по его словам, в альянсе приняли решение укрепить командование ВВС, а также оптимизировать систему агентств НАТО.
"Мы приняли решение о реформе агентств НАТО, они обеспечивают тыл, технику и другие ресурсы. Их в настоящий момент 14, было решено оставить лишь три агентства", - сказал генсек НАТО.
"Оптимизация структуры органов НАТО не умаляет нашего военного потенциала. Напротив, наша система будет более гибкой и адаптированной к современным угрозам", - подчеркнул генсек.