Сухуми. 6 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Сухуми подвергли критике резолюцию 65-й сессии Генассамблеи ООН по беженцам и перемещенным лицам из Абхазии и Южной Осетии, принятие которой было инициировано Грузией.
Эта резолюция "не учитывает сложившиеся политические реалии в регионе и не имеет ничего общего с действительным стремлением найти решение сложных гуманитарных проблем", отмечается в заявлении МИД республики, распространенном во вторник.
"Принятие подобной резолюции не только не будет способствовать улучшению положения беженцев, но и весьма негативно отразится на ходе Женевских дискуссий, которые продолжают оставаться единственной международной площадкой, где представители Абхазии и Южной Осетии имеют возможность доносить собственную позицию до мирового сообщества", - говорится в документе.
"Грузинская сторона абсолютно осознанно и целенаправленно вынесла обсуждение проблемы беженцев за рамки Женевских дискуссий, где представлены все стороны, и предложила собственный проект для голосования на 65-й сессии Генассамблеи ООН, где ни абхазская, ни югоосетинская стороны никак не представлены", - подчеркивает МИД Абхазии.
Министерство напоминает, что "еще в ходе 16-го раунда Женевских дискуссий, абхазская и югоосетинская стороны заявили о том, что если грузинская сторона попытается перевести обсуждение проблемы беженцев в формат Генассамблеи ООН, то они будут настаивать на своем участии при обсуждении проекта резолюции в ООН".
"Однако обсуждение проекта резолюции прошло без участия абхазской и югоосетинской сторон, представителям которых в очередной раз было отказано в выдаче виз"- говорится в заявлении.
МИД Абхазии считает, что "усилия грузинской стороны направлены на все большую политизацию проблемы беженцев, но отнюдь не на ее разрешение, и подобные методы и подходы грузинского руководства не могут способствовать решению проблемы беженцев и урегулированию конфликта в целом".