Брюссель. 18 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Предстоящий визит российской межведомственной делегации в Вашингтон имеет большое значение для окончательного уточнения позиций России и США на переговорах по размещению американской инфраструктуры противоракетной обороны в Европе, заявил "Интерфаксу" в понедельник постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.
"Встречи первой части программы, в которой меня сопровождают заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, представители центрального аппарата министерства иностранных дел, министерства обороны, будут в основном проходить в Вашингтоне. Мы туда направимся в составе большой делегации", - сказал Д.Рогозин.
По его словам, 21 июля, сразу по прибытии делегации в Вашингтон, планируется провести встречи со специальным помощником президента Барака Обамы по вопросам разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения Гэри Сеймуром, со старшим заместителем госсекретаря США Элен Таушер, со старшим заместителем главы Пентагона Джеймсом Миллером, с заместителем председателя Объединенного комитета начальников штабов Джеймсом Картрайтом.
"Эти консультации будут идти в течение почти четырех часов. После этого я планирую встретиться в Сенате США с главой комитета по делам вооруженных сил Карлом Левином и, поскольку я сам обращаю много внимания на публичную сторону работы с партнерами, то в тот же день планируется мое большое интервью политобозревателю газеты "Вашингтон пост", - сообщил дипломат.
22 июля переговоры продолжатся, сказал Д.Рогозин, "но уже не в межведомственном формате, а индивидуальные переговоры в Государственном департаменте и в Совете национальной безопасности США, то есть в Белом Доме".
Постпред сообщил, что после вашингтонской программы планируется посещение центра противоракетной обороны США в Колорадо-Спрингс. "Туда наша делегация будет добираться специальным бортом, который будет предоставлен армией США. В Колорадо-Спрингс представителям России уже приходилось бывать. Другое дело, что степень погруженности в ознакомление с объектами противоракетной обороны у всех была разная. Мне бы хотелось надеяться продвинуться поглубже, чем моим предшественникам", - отметил Д.Рогозин.
По его мнению, "о степени транспарентности американских партнеров как раз можно будет судить по поездке в Колорадо-Спрингс". "Если эта поездка будет обставлена просто как сам факт моего появления в Колорадо-Спрингс где-нибудь на пороге какого-нибудь серьезного объекта, то говорить о транспарентности не приходится. Если же действительно наши американские коллеги собираются нам в духе транспарентности дать представление о возможностях американской противоракетной обороны, о своих планах и подтвердить не на словах, а на деле ненаправленность их системы против российского стратегического потенциала, то это будет совсем другое дело", - сказал постпред. При этом он выразил надежду, что американская сторона обеспечит именно второй вариант посещения центра.
"Мы люди политически грамотные и пропагандистски опытные, поэтому участвовать в чужих пропагандистских компаниях у нас нет интереса, и мы ждем действительной транспарентности при посещении Колорадо-Спрингс", - заявил Д.Рогозин.
"По итогам этой поездки в Соединенные Штаты я планирую проинформировать политическое руководство России, чтобы на основе нашей поездки, а также визита, который ей предшествовал, - министра иностранных дел Сергея Лаврова, у руководства страны возникло полное представление по всем нюансам переговоров с США, возможностей продвижения на определенных направлениях и тех трудностей, с которыми нам приходится сталкиваться", - сказал глава российской миссии РФ при НАТО.