Воронеж. 20 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) рассчитывает более чем вдвое увеличить объемы производства самолетов Ан-148, сообщил гендиректор ВАСО Виталий Зубарев.
"В 2011 году в виде товарной продукции мы произведем пять самолетов Ан-148. Для того чтобы та численность предприятия, которая есть, была эффективна, надо выпускать не менее одного самолета Ан-148 в месяц и хотя бы один-два самолета в размерности Ил-96 в год", - сказал В.Зубарев.
Он отметил, что сейчас на предприятии в разной стадии готовности в производстве находятся более пяти самолетов Ан-148. Кроме того, ВАСО выполняет контракт на постройку двух пассажирских широкофюзеляжных самолетов Ил-96-300. Сроки поставки воздушных судов - 2012 и 2013 годы.
Кроме того, сообщил гендиректор, ВАСО достраивает четвертый из заказанных авиакомпанией "Полет" транспортный самолет Ил-96-400.
В.Зубарев отметил, что на ВАСО проходят переоборудование и модернизацию два самолета Ил-96-300 для специального летного отряда, перевозящего руководителей страны. Эти самолеты должны быть поставлены в 2011 и 2012 годах.
В.Зубарев также сообщил, что ВАСО производит узлы и агрегаты для самолетов Ан-148, которые собираются на Украине. Предприятие также делает элементы конструкции из углепластика и стеклопластика для самолета "Сухой Суперджет-100".
"Мы должны выйти на поставку двух-трех комплектов оборудования в месяц для того, чтобы авиазавод в Комсомольске-на-Амуре мог выпускать соответствующее количество самолетов "Сухой Суперджет-100", - сказал В.Зубарев.
"В 2011 году мы должны пройти довольно сложный путь, связанный с необходимостью снижения издержек, повышения производительности труда и переходу на энергоэффективные технологии", - добавил он.