Плесецк (Архангельская область). 3 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия впервые после 15-летнего перерыва восстановила штатную численность - 24 спутника - орбитальную группировку системы ГЛОНАСС, заявил в понедельник на космодроме Плесецк заместитель главы "Роскосмоса" Анатолий Шилов.
"Спустя 15 лет сегодня система ГЛОНАСС в полном составе. Когда запущенный сегодня 24-ый космический аппарат будет введен в строй, во всех международных организациях Россия встанет на один уровень с США, у которых есть система GPS", - сказал А.Шилов журналистам после успешного запуска спутника "Глонасс-М".
Он напомнил, что в 1996 году в составе группировки ГЛОНАСС уже было 24 спутника со сроком активного существования в три года. Потом система деградировала. Восстановить ее до штатной численности удалось только сегодняшним запуском.
Группировка из 24-х аппаратов позволяет принимать сигналы ГЛОНАСС без ограничений по всему миру, отметил А.Шилов.