Нанесение ракетно-бомбового удара по ядерным объектам Ирана будет иметь катастрофические последствия - эксперт

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В случае атаки Израиля на ядерные объекты Ирана это может привести к жертвам среди мирного населения и радиационному заражению большой территории, заявил "Интерфаксу-АВН" начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-майор Евгений Старков.

"Если Израиль или другие страны Запада, действительно решатся нанести ракетно-авиационные удары по ядерным объектам Ирана, где якобы создается атомная бомба, это приведет к людским жертвам и радиационному заражению иранской территории", - сказал Е.Старков.

При этом он уточнил, что радиационное заражение местности будет зависеть от силы ракетно-бомбового удара.

"Конечно, ядерной цепной реакции, я думаю, не будет, но заражение местности будет обязательно. Его масштабы будут зависеть от силы ударов с воздуха. Как показала трагедия на японской станции Фокусима, последствия могут быть самые непредсказуемые", - отметил генерал.

По словам Е.Старкова, оперативно-координационный центр войск РХБЗ, который находится в подмосковном Ногинске, отслеживает радиационную обстановку на всей территории России.

"В случае нанесения удара по Ирану, силы и средства нашего оперативно-координационного центра немедленно зафиксируют возможное заражение территории", - отметил Е.Старков.

Ранее израильские власти неоднократно заявляли о возможности нанесения превентивного удара по Ирану с целью не допустить получения им ядерного оружия.