РКК "Энергия" рассчитывает произвести в следующем году четыре коммерческих пуска по программе "Морской старт"

Байконур. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - До четырех пусков ракет-носителей "Зенит-3SL" с коммерческой полезной нагрузкой может быть осуществлено в 2012 году по проекту "Морской старт", сообщил журналистам на космодроме Байконур президент и генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

"На четыре пуска в год мы в следующем году надеемся уже выйти", - сказал он.

По словам В.Лопоты, в планах на следующий год есть твердая уверенность в трех пусках, четвертый состоится в случае, если заказчик вовремя подготовит свой космический аппарат к запуску.

С 2013 года планируется увеличить количество пусков до четырех-пяти в год. "Заказы на 2013 и на 2014 годы уже есть, подписаны опционы на 2015-2016 годы", - сказал он, не став называть конкретное количество заказов.

В.Лопота также сообщил, что общее количество пусков по программе "Морской старт" при существующей технологии ограничено шестью-семью в год.

"Мы должны понимать, что "Морской старт" базируется в Лонг-бич (Калифорния) и чтобы стартовой платформе "Одиссей" и сборочно-командному судну оттуда перейти на экватор в район острова Рождества, откуда осуществляются пуски, требуется более 50 суток. Если мы прикинем, сколько можно сделать пусков в течение года, это будет шесть-семь максимум. Мы планируем мероприятия, чтобы можно было осуществлять пуски чаще", - сказал В.Лопота.

РКК "Энергия" является поставщиком разгонных блоков "ДМ", которые используются в качестве космической ступени при выведении полезных нагрузок, а также головной организацией по ракетному сегменту и осуществляет техническое руководство миссией.

К настоящему моменту консорциум "Морской старт" осуществил более 30 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане.