Спецпредставитель председателя ОБСЕ положительно оценил прошедшие переговоры по Приднестровью

Вильнюс. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН/BNS - Спецпредставитель председателя ОБСЕ по затянувшимся конфликтам Гедрюс Чякоулис (Giedrius Chekuolis) назвал состоявшиеся в Вильнюсе переговоры в формате "5+2" по проблеме непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) напряженными, но конструктивными.

"Переговоры были достаточно напряженным, дискуссии жаркими в течение обоих дней. Встречу я бы мог охарактеризовать как конструктивную", - сказал агентству BNS Г.Чякуолис.

По его словам, на двухдневной встрече речь шла о принципах переговоров, которые, если по ним будет достигнуто соглашение, "установят весь путь официальных переговоров до самого разрешения конфликта".

"Я думаю, что на 60% удалось договориться, если не больше. Немного не хватило и времени. Встречу я оцениваю как достаточно хорошую и результативную", - сказал дипломат.

Встреча проходила в Вильнюсе, поскольку Литва в этом году председательствует в ОБСЕ, которой доверена роль посредника.

В переговорном процессе, целью которого является урегулирование конфликта, помимо представителей Молдавии и Приднестровья, также участвуют дипломаты России и Украины, а Евросоюз (ЕС) и США являются наблюдателями. Представители всех сторон встретились за столом переговоров в МИД Литвы.