Причиной аварии со спутником "Меридиан" стали неполадки в двигателе - глава Роскосмоса

Королев (Московская область). 26 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Причиной аварии ракеты-носителя "Союз-2.1б" с военным аппаратом "Меридиан" стали неполадки в двигателе, заявил на пресс-конференции в Центре управления полетами глава Роскосмоса Владимир Поповкин в пятницу.

"Я могу сказать однозначно, что причина в двигателе", - сказал он.

"Это - большая неприятность", - отметил В.Поповкин, комментируя произошедшую аварию.

Она в очередной раз подтверждает, что "отрасль находится в кризисе", сказал глава Роскосмоса.

При этом наибольшие проблемы наблюдаются в ракетном двигателестроении, добавил В.Поповкин.

По его словам, для того, чтобы детальнее разобраться в причинах аварии, необходимо исследовать телеметрическую информацию, поступавшую от ракеты-носителя во время выведения аппарата.